羽毛球 (Badminton)
2017 羽毛球錦標賽 NCCCAF Team Badminton Tournament
比賽地點
Location:
California Badminton Academy 46069 Warms Springs Boulevard, Fremont, CA 94539
比賽時間
Date:
2017年6月24日, 星期六;
Jun. 24, 2017, Saturday, 9:00AM
報名
Sign Up:
報名表 Team Registration Form
Tournament Flyer
報名需知 (英文) Registration Instructions
報名需知 (中文) Registration Instructions
處長介紹
羽毛球處處長 - 雷蓉蓉(Rose Lei)
曾任中國羽球隊第一任女隊長,4月底與各國好手組隊前往紐西蘭參加奧委會主辦的國際大師賽(World Master Game),並獲得冠軍。 曾經代表中國隊遠征西歐獲得冠軍,並在丹麥擊敗該年度女子單打世界冠軍,在Colorada州立大學等校,擔任羽毛球教練。

羽毛球介紹
羽毛球運動起源於1873年英國告羅士打郡(Gloucestershire)一條名叫Badminton的村落,這也是羽毛球運動英文名稱的由來。

起初,羽毛球運動并沒有一致進行的形式,直至1877年在印度的喀拉蚩(Karachi)地區才首次制訂了羽毛球運動的比賽規則。1893年,英國羽 毛球協會成立,并重新修訂和統一了羽毛球比賽的規則。直至1934年,國際羽毛球聯會終於成立,成員國包括多個地區及國家。至於亞洲地區方面,亞洲羽毛球 聯會亦於1959年在馬來西亞的吉隆坡成立。

自1899年在英國舉行的全英羽毛球錦標賽起,重要的國際羽毛球賽事相繼出現,當中包括世界羽毛球個人錦標賽、盪姆斯盃(正式名稱應為國際羽毛球挑戰 盃的男子羽毛球團体賽)、优霸盃(女子羽毛球團体賽)、蘇狄曼盃(男女子羽毛球混合隊際賽)及世界羽毛球格蘭披治大賽等。不過直至1992年,羽毛球才正 式成為奧林匹克運動會的比賽項目之一。
活動寫真



比賽成績

2017 羽毛球錦標賽
Division 冠軍 亞軍 季軍
Open 組 Cordials VI Trivally Lion 3 Jirda
35+ 組 Trivally Tiger TianMu - Xiyu Icicles
45+ 組 Sophie's Fashion USA Touch-Up Trivally Lion 4
2013 史維會盃羽毛球錦標賽
Division 冠軍 亞軍 季軍
40- 組 Featherland Big Bang CBA Elite Team 2
40+ 組 Sophie's Fashion Social Buddies CBA Noon
50+ 組 Electromax Royal Flush Flypower


2012 史維會盃羽毛球錦標賽
Division 冠軍 亞軍 季軍
40- 組 Black Knight Feather land Cordials
40+ 組 Black Knight Treasure Hunting Social Buddies
50+ 組 Black Knight Royal Flush Golden Gragon

2011 史維會盃羽毛球錦標賽
Division 冠軍 亞軍 季軍
40- 組 Black Knight The Cordials Smash
40+ 組 RBA UEBO Fly Power
50+ 組 Happy Bird Golden Dragon Zhong Shan

2010 北加州華人文化體育協會羽毛球公開賽
Division 冠軍 亞軍 季軍
40- 組 Black Knight LVBC Smash
40+ 組 GGBC TAC United Smash
50+ 組 Golden Dragon EverGreen GB


2008 北加州華人文化體育協會聯合銀行盃羽毛球公開賽成績
2007 北加州華人體協運動會匯丰銀行盃羽毛球比賽
女單
(Women Single)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組 (Youth) Sharon Ng Hoyan Chung Michelle Hoang
A 組 Karine Hsu Hanea Fujinami Jianfei Hu
B 組      
C 組 Miki Honda Sharon Ng Irena Yang
D 組      
       
男單
(Men Single)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組 (Youth) Michael Wang Benson Chien Michael Buasan
A 組 Ziwei Qin Arnold Setiadi Michael Cabebe
B 組 Brendan Lum Zenas Lam Kyle Vo
C 組 Maynard Cabeba Cleon Yau Song Nguyen
D 組 Steven Liu Jacob Shin Roy Wu
中年組 Bakri Buasan Xiaobing Sun Shekar Ramakrishnan
       
女雙
(Women Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組 (Youth)      
A 組 Hanea Fujinami
Jianfei Hu
Lien Hoang
Alice Tung
Danli Liu
Paula Shen
B 組      
C 組 Rufina Wu
Wendy Zhu
Roxanne Cablay
Hongnhi Hoang
Linh Banh
Minh Nguyen
D 組 Kyomi Hambalek
Miki Honda
Tina Tran
Irene Yang
Laura Chan
Manny Lu
       
男雙
(Men Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組 (Youth) Henry Liu
Erwin Pang
Benson Chien
Calvin Jia
Rohan Ramakeishnan
Jerry Wu
A 組 Bruck Belayneh
Arnold Setiadi
Hao Jin
Ziwei Qin
Galdino Rosas
Brendan Lum
B 組 Brendan Lum
Galdino Rosas
Jimmy Li
Chun Li
George Hong
Andy Quach
C 組 Kaisoon Chow
Zhiheng Wang
Phillip Gribnau
Nghia Nguyen
Antonio Lei
Adam Portley
D 組 Wesley Chou
Long Trinh
Sheng Cheah
Allen Wang
Xiaobing Sun
Yinbo Wang
       
混雙
(Mix Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組 (Youth) Gary Wang
Sharon Ng
Erwin Pang
Priyomka Shindigkar
Cleon Yau
Hoyan Chung
A 組 Arnold Setiadi
Maggie Ho
Hao Jin
Hanea Fujinami
Victor Wong
Alice Tung
B 組      
C 組 Andy Quach
Laura Chan
Nghia Nguyen
Roxanne Cablay
Wei Gao
Zhiheng Wang
D 組 Miki Honda
Heng Li
Sheng Cheah
Twee Phan
Steven Liu
Mari Yamashita
2006北加州華人體協運動會星島日報杯羽毛球大賽
女單
(Women Single)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組
(Youth)
Karine Hsu Alina Yang Erin Fong
A 組 Joyce Kwong Connie Hwang Jianfei Hu
B 組      
C 組 Karine Hsu Jennifer Chang Minhf Nguyen
D 組 Weina Dai Tiffany Jianto Lien Hoang
       
男單
(Men Single)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組
(Youth)
Zenas Lam Jeffrey Kuo Himson Chung
A 組 Dan Nguyen Sujay Karve  
B 組 Son Nguyen Ira Boboshko Julius Chen
C 組 Thien Nguyen Frank Lin Julius Chen
D 組 Think Nguyen Bryant Luong Xiao Bing Sun
       
女雙
(Women Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組
(Youth)
Karen Shiue/
Maggie Gau
Tiffany Tseng/
Joyce Wu
Susan Li/
Rakellyn Andres
A 組 Kate Chen/
Paul Shen
Sophia Law/
Rebecca Weiner
Rufina Wu/
Wendy Zhu
B 組      
C 組 Kate Chen/
Paula Chen
Lucy Chang/
Irene Yang
Rufina Wu/
Wendy Zhu
D 組 Lucy Chand/
Iren Yang
Peggy Ly/
Diane Vo
Doris Huey/
Teresa Lau
       
男雙
(Men Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組
(Youth)
     
A 組 Dan Nguyen/
Quan Huynh
Charles Xie/
Jimmy Li
Juval Borlongan/
David KIm
B 組      
C 組 Kevin Quanch/
Tony Quach
Marcus Chang/
Sue Ming Lim
Ronal Koko/
Henry Lwin
D 組 Yun Chen/
Zhiheng Wang
Hao Liu/
Yitao Wu
Tony Pham/
Alex Pham
       
混雙
(Mix Double)
冠軍
(First Place)
亞軍
(Second Place)
季軍
(Third Place)
少年組
(Youth)
Teren Yeung/
Allison Wong
Jeffrey Kuo/
Karine Hsu
Dominick Lim/
Frances Yin
A 組 Kyle Chan/
Jian Fei Hu
Roy Hsu/
Betty
Frank Yang/
Danli Liu
B 組 Fred Hernandes/
Rebecca Weiner
Son Nguyen/
Ira Boboshko
David Kim/
Jennifer Prajudha
C 組 Joseph Perenial/
Joyce Kwong
Nate Le/
Mable Kwong
Yun Chon/
Wei Zeng
D 組 Chun-Yin Ip/
Annie Chuang
Zhiheng Wang/
Wei Gao
Tony Pham/
Thai-Ngan Le

北加州華人文化體育協會


 4343 Peralta Blvd., Fremont, CA 94536
 (510)796 9988
 ncccaf88@gmail.com

http://www.ncccaf.org/

Acrobat


本網站所有文件皆使用Adobe的Acrobat網路文件格式, 若是你無法閱覽PDF格式檔案, 請按下邊連結免費下載.
Acrobat Reader: